.::EL PORTAL DEL TENIS CHILENO::.


facebook
twitter
facebook
22/10| Jaime Fillol fue presidente de la ATP en sus inicios

Estas conforme con el desempenio de tu entrenador


Obteniendo resultados....espere
 


LOS QUE REPRESENTARAN A CHILE

LOS QUE REPRESENTARAN A CHILE

30/08|

El capitán del equipo nacional de Copa Davis Belus Prajoux hizo pública la nómina de los jugadores que enfrentarán a su similar de República Dominicana por la permanencia en la Zona Americana I en el mes de septiembre.

 

Los jugadores nominados son:

 

Paul Capdeville (140°ATP)

Jorge Aguilar (244°ATP)

Christian Garín (397°ATP)  (7°ITF)

Nicolas Jarry  (1158°ATP) (17°ITF)

 

Reglamentariamente, hasta 1 hora antes del sorteo se puede modificar la nómina hasta dos integrantes del plantel.

 

La serie entre República Dominicana y Chile se disputará en la ciudad de Santo Domingo los días 13, 14 y 15 de septiembre.

 

 

FUENTE: fetech.cl



Inicio


Noticias más vistas Noticias más comentadas
-
.::EL PORTAL DEL TENIS CHILENO::.
Próximos torneos
Tenis 10 - Estadio Manquehue (08-noviembre) (Run)
Conservador de Bienes Raíces Linares (08-noviembre) (Run)
Senior TenisLet VI (08-noviembre) (Senior)
Tenis 10 - Torneo de Maestros (15-noviembre) (Run)
Copa Bykram 2 +100 (15-noviembre) (Run)
Senior Bykram 2 (15-noviembre) (Senior)
Copa del Cobre 2014 +100 (21-noviembre) (Run)
Senior San Bernardo (22-noviembre) (Senior)
Reunin entrenadores
Conservador de Bienes Races
Decalogo

Nicolas Jarry:

Vicecampeón en Challenger de Quito

Christian Garin: "Todos queremos llegar al grupo mundial"

Ranking RUN
1 Podlipnik, H 243
2 Lama, G 236
3 Jarry, N 214
4 Garin, C 155
5 Aguilar, J 112
6 Saavedra, C 107
7 Saez, J 81
8 Gonzalez, F 0
9 Sborowitz, M 63
10 Rivera, G 56
Ranking Senior 35
1 Viveros, N 554
2 Schweitzer, F 549
3 Verdugo, F 541
4 Bauerle, E 400
5 Sanchez, F 304
6 Diaz, A 304
7 Diaz, N 256
8 Urrejola, C 253
9 Garcia-Huidobro, J 238
Ranking Senior 45
1 Vega, J 483
2 Aracena, G 406
3 Rifo, H 402
4 Almonacid, V 361
5 Quintanilla, S 308
6 Pizarro, L 258
7 Martinez, C 256
8 Valenzuela, V 232
9 Yunis, A 230
10 Riquelme, C 218
11 Pacheco, E 215
Ranking Damas
1Seguel, D168
2Costa, C78
3Koch, K72
4Brito, F42
5Silva, C35
6Olivares, M30
7Martinich, I29
8Soto, L3
9Minieri, G0
10Ludueña, M0
Ranking Dobles
1Aguilar, J308
2Gonzalez, F0
3Saavedra, C263
4Podlipnik, H238
5Rivera, G217
6Capdeville, P182
7Perez, R165
8Massu, N148
9Hormazabal, G136
10Urzua, R113
Ranking Clubes
1Academia AFT113
2Tennis GVT140
2Stadio Italiano103
3CTSB Club de Tenis San Bernardo86
4Paihuen81