.::EL PORTAL DEL TENIS CHILENO::.


facebook
twitter
facebook
25/03| Marcelo Ríos es el más joven en alcanzar el 1 del ranking chileno con 18 años, lo sigue Nicolás Jarry con 19 años

¿Cual de los tres?


Obteniendo resultados....espere
 
 
Categoria: Futuros

 

12/03| KOCH ELIMINADA EN AUSTRALIA

KOCH ELIMINADA EN AUSTRALIA
Andrea Koch se mantiene como número 1 de Chile en el ranking femenino y ubicada en el casillero 356 del orbe mundial se inscribió en el futuro de Mildura en Australia donde terminó como sexta sembrada y eliminada en segunda ronda.

Leer más

12/03| BRITO Y MARTINICH CONSIGUEN UN NUEVO PUNTO WTA

BRITO Y MARTINICH CONSIGUEN UN NUEVO PUNTO WTA
Ivania Martinich y Fernanda Brito (foto) comenzaron con todo el cuadro final del torneo futuro de San José Dos Campos en Brasil, superaron la primera ronda del cuadro final y hoy buscarán su paso a los cuartos de final.

Leer más

10/03| APROVECHÓ LAS OPCIONES

APROVECHÓ LAS OPCIONES
El "Pinky" hizo de las suyas en el Challenger de Santiago, en la cancha principal del Club Manquehue Juan Carlos Saez (293º ATP) eliminó a Christian Garin (233º) con un doble 6-4 y se metió en octavos de final del torneo que entrega 25 mil dólares en premios.

Leer más

09/03| MARTINICH PASA LA QUALY EN BRASIL

MARTINICH PASA LA QUALY EN BRASIL
Ivania Martinich consiguió un importante triunfo en la última ronda de las clasificaciones del futuro brasileño de San José Dos Campos, le ganó a la local Giovanna Gomita por 6-2 6-2 y se unió a Fernanda Brito que clasificó directo al cuadro final.

Leer más

08/03| PERALTA LEVANTA SU SÉPTIMO TÍTULO EN NICARAGUA

PERALTA LEVANTA SU SÉPTIMO TÍTULO EN NICARAGUA
Julio Peralta no para, ayer sábado se tituló campeón de dobles del futuro 1 de Nicaragua junto al colombiano Juan Sebastián Gómez, concretando su segunda corona de manera consecutiva tras ganar el futuro 1 de Panamá la semana pasada.

Leer más

08/03| MARTINICH Y GATICA A UN PASO DEL CUADRO

MARTINICH Y GATICA A UN PASO DEL CUADRO
Tres chilenas se encuentran en la ciudad de San José dos Campos en Brasil, Bárbara Gatica ganó la primera ronda de qualy, Ivania Martinich quedó libre en la misma llave y Fernanda Brito clasificó de forma directa al cuadro final.

Leer más

08/03| KOHL, IRARRÁZABAL Y LAGOS GANAN EN ARGENTINA

KOHL, IRARRÁZABAL Y LAGOS GANAN EN ARGENTINA
Diez tenistas chilenos se hicieron presente en las clasificaciones del futuro 1 de Argentina, de ellos sólo Christopher Kohl, Gerardo Irarrázabal y Vicente Lagos accedieron a la segunda ronda.

Leer más

28/02| MALLA PIERDE LA FINAL DEL FUTURO 2

MALLA PIERDE LA FINAL DEL FUTURO 2
Javier Marti es llamado a ser la futura promesa del tenis español, muchos medios de su país lo compararon con Rafael Nadal, pero a sus 23 años varios creen que no despegó, hoy en Viña del Mar demostró parte de su talento venciendo a Bastián Malla en la final de singles del segundo futuro de Chile.

Leer más

28/02| BRUNA EN NICARAGUA

BRUNA EN NICARAGUA
Esteban Bruna fue el único chileno que hizo la gira completa de los 3 torneos futuros centroamericanos que se terminarán esta próxima semana con el torneo de Nicaragua, Mauricio Álvarez jugó en El Salvador, Julio Peralta en Panamá y Bruna se hizo presente en los tres.

Leer más

28/02| PODLIPNIK Y AGUILAR CAMPEONES EN DOBLES

PODLIPNIK Y AGUILAR CAMPEONES EN DOBLES
Sin perder ningún set en todo el torneo, la dupla de Jorge Aguilar y Hans Podlipnik se titularon campeones de dobles del futuro 2 Viña del Mar y completaron una vitrina que tiene más de 50 títulos entre ambos.

Leer más

28/02| KING TENÍA QUE SER, PERALTA CAMPEÓN

KING TENÍA QUE SER, PERALTA CAMPEÓN
Julio Peralta (741º ATP) iba firme en el futuro 1 de Panamá, llevaba 3 partidos ganados consecutivos con un doble 6-0 incluído, pero en semifinales chocó con Darian King (297º ATP) con quien perdió por 6-3 6-3 y juntos ganaron la categoría de dobles.

Leer más

27/02| MALLA A LA FINAL EN VIÑA

MALLA A LA FINAL EN VIÑA
Una sólida presentación sigue teniendo Bastián Malla en el segundo torneo futuro de Chile que se desarrolla en el Club Unión de Viña del Mar, el alumno de Nicolás Massú se instaló en la final de singles.

Leer más

26/02| PERALTA ENTRE LOS CUATRO MEJORES

PERALTA ENTRE LOS CUATRO MEJORES

Julio Peralta (741º ATP) se metió a semifinales del primer futuro que se realiza en Panamá, el tenista nacional eliminó al japonés Ryusei Makiguchi (526º), sexto sembrado de la competencia por 6-3 1-6 y 6-3.



Leer más

25/02| AGUILAR Y MALLA A CUARTOS DE FINAL

AGUILAR Y MALLA A CUARTOS DE FINAL
Dos triufnos y dos derrotas fueron las que vivieron los tenistas chilenos en la jornada de este miércoles en el futuro 2 de Chile que se disputa en el Club Unión de Viña del Mar, Jorge Aguilar y Bastian Malla pasaron a cuartos de final y Hans Podlipnik con Guillermo Rivera quedaron eliminados en segunda vuelta.

Leer más

25/02| PERALTA A CUARTOS DE FINAL

PERALTA A CUARTOS DE FINAL
Tal como se le espera, Julio Peralta (741º ATP) accedió a los cuartos de final de singles del futuro 1 de Panamá tras vencer al mexicano Hans Hach (887º ATP) por un inapelable 6-0 6-0.

Leer más

24/02| 4 CHILENOS DE 16 JUGADORES CON VIDA EN F2

4 CHILENOS DE 16 JUGADORES CON VIDA EN F2

Bastian Malla (573º ATP), Guillermo Rivera (437º), Jorge Aguilar (372º) y Hans Podlipnik (177º) son los cuatro representantes criollos que se instalaron en octavos de final en el cierre de esta jornada de día martes en el segundo futuro de Chile que se disputa en las canchas del Club de Tenis Unión en Viña del Mar.



Leer más

24/02| JULIO PERALTA DEBUTA CON TRIUNFO DOBLE EN PANAMÁ

JULIO PERALTA DEBUTA CON TRIUNFO DOBLE EN PANAMÁ

Julio Peralta (735º ATP) es el hombre del que se comenzó a hablar nuevamente, la temporada pasada realizó grandes presentaciones como ser campeón en un futuro en Estados Unidos viniendo desde la clasificación, ese torneo también lo ganó en dobles. Es un jugador completo e imbatible y que este año sigue compitiendo, precisamente esta semana es que juega el futuro 1 de Panamá, hoy se metió en octavos de final de singles venciendo al sembrado número 4 del cuadro en dos set y también avanzó en duplas.



Leer más

23/02| BECERRA Y MONTERO PASAN AL CUADRO

BECERRA Y MONTERO PASAN AL CUADRO
Serge Becerra y Jorge Montero se instalaron en el cuadro final del futuro 2 de Chile y mañana martes disputarán la primera ronda de un torneo que contará con 11 raqueteros criollos en su Main Draw.

Leer más

22/02| PERALTA VUELVE A LAS PISTAS

PERALTA VUELVE A LAS PISTAS
Tras su impecable participación en tierras chilenas, Julio Peralta volverá a la actividad de torneos futuros, esta vez se inscribió en el futuro 1 de Panamá, torneo donde Esteban Bruna y Mauricio Álavrez quedaron eliminados en las clasificaciones.

Leer más

22/02| MONTERO, BECERRA Y GRANDON A UN PASO DEL CUADRO

MONTERO, BECERRA Y GRANDON A UN PASO DEL CUADRO
Tal como ocurrió la semana pasada, el chileno Cristóbal Grandon se instaló en la última ronda de las clasificaciones del futuro 2 de nuestro país que se juega en las canchas del Unión Lawn Tennis Club, además Serge Becerra y Jorge Montero también avanzaron.

Leer más

21/02| ÁLVAREZ GANA EN PANAMÁ

ÁLVAREZ GANA EN PANAMÁ
Mauricio Álvarez comenzó con el pie derecho su participación en tierras panameñas, avanzó a segunda ronda de las clasificaciones del futuro 1, su compatriota Esteban Bruna no corrió la misma suerte.

Leer más

21/02| SORPRESAS EN VIÑA

SORPRESAS EN VIÑA
Transcurrida la primera ronda de las clasificaciones del futuro 2 de Viña del Mar, las sorpresas estuvieron a la orden del día, Ricardo Urzúa (730° ATP) quedó eliminado, Michel Vernier (1230° ATP) dejó fuera al cuarto sembrado y Cristóbal Grandon (2019° ATP) sigue demostrando el excelente nivel con que terminó jugando el 2014.

Leer más

21/02| SÁEZ GANA SU SEXTO TÍTULO EN VIÑA DEL MAR

SÁEZ GANA SU SEXTO TÍTULO EN VIÑA DEL MAR
En un entretenido partido que duró más de 2 horas y media de juego, Juan Carlos Sáez (333º ATP) derrotó a Jorge Aguilar (373º ATP) por 4-6 7-6(4) 6-2 en un duelo fratricida que se convirtió en el sexto título del “Pinky” en torneo futuros.

Leer más

20/02| CUADRO QUALY FUTURO DOS VIÑA DEL MAR


«« Primera | « Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | Siguiente » | Última »»

-
¿Olvidaste el password?
Registrarse
.::EL TEMPLO DEL TENIS CHILENO::.
Prximos torneos
San Vicente de Tagua Tagua Open (01-mayo) (Run)
Club de Tenis Quintero +300 (01-mayo) (Run)
Senior Tenislet 6 (01-mayo) (Senior)
Tenis 10 - Tenis Zapallar Curicó (09-mayo) (Run)
Punte Alto Open (09-mayo) (Run)
Punte Alto +200 (09-mayo) (Run)
Punte Alto +400 (09-mayo) (Run)
Punte Alto Senior (09-mayo) (Senior)
Academia Tenis 10
Decalogo

Equipo chileno de Copa Davis:

Por ganar a Perú y pasar a la segunda ronda del grupo 2 de la zona Americana

Hans Podlipnik Castillo: "

Vengo jugando muy bien, la semana pasada perdí 7-6 el tercero con Gavashvili, que le acaba de ganar a Isner, estoy en el nivel de Challenger y esta semana fue para consolidarme.

"

Ranking RUN
1 Jarry, N 248
2 Podlipnik, H 238
3 Garin, C 210
4 Lama, G 192
5 Saez, J 170
6 Aguilar, J 133
7 Saavedra, C 98
8 Rivera, G 89
9 Gonzalez, F 0
10 Sborowitz, M 70
Ranking Senior 35
1 Verdugo, F 898
2 Schweitzer, F 742
3 Urrejola, C 288
4 Matta, R 0
5 Mandiola, S 0
6 Garcia, E 0
Ranking Senior 45
1 Sepulveda, R 0
2 Riquelme, C 493
3 Atenas, J 322
4 Aracena, G 319
5 Antican, J 0
6 Tagle, S 0
7 Awad, R 0
8 Brito, L 0
9 Salvatierra, C 0
10 Martinez, C 274
11 Fuentes, M 0
12 Ovalle, M 0
13 Nazal, R 0
14 Rafaeli, I 0
Ranking Damas
1Seguel, D168
2Costa, C78
3Koch, K72
4Brito, F42
5Silva, C35
6Olivares, M30
7Martinich, I29
8Soto, L3
9Minieri, G0
10Ludueña, M0
Ranking Dobles
1Aguilar, J308
2Gonzalez, F0
3Saavedra, C263
4Podlipnik, H238
5Rivera, G217
6Capdeville, P182
7Perez, R165
8Massu, N148
9Hormazabal, G136
10Urzua, R113
Ranking Clubes
1Academia AFT434
2CTSB Club de Tenis San Bernardo219
2Tennis GVT140
3Chiletenis118
4Stadio Italiano103